Ifm  Noticias

Este jueves se instala el Consejo Departamental de Participación Ciudadana

El Consejo Departamental es la instancia conformada para asesorar al gobierno en temas relacionados con la participación ciudadana, por lo tanto, atenderá funciones y tareas de definición, promoción, diseño, seguimiento y evaluación de la política pública de participación ciudadana en el departamento.

Dando cumplimiento a la Ley estatutaria 1757 del 06 de julio de 2015, que en su artículo 81 ordena la creación de los Consejos Departamentales, Distritales y Municipales; se llevará a cabo esta instalación mediante una ceremonia virtual a la que podrá acceder la ciudadanía a través del Facebook Live de la Gobernación de Antioquia y la Secretaría de Participación Ciudadana.

Desde la Secretaría de Participación Ciudadana es fundamental reconocer el valor de las iniciativas de la ciudadanía, ello facilitará la consolidación de un modelo participativo, justo y equitativo.

Como es costumbre se realizó convocatoria a los representantes del Consejo Departamental de Participación, con el propósito de que ellos oficien como veedores para el nuevo proceso de elección y acción del Consejo.

Para este año se determinó incluir nuevos sectores, tales como: sector de gremios económicos, economía social, grupos indígenas, representante de la comunidad LGBTI y sector cultural y el ambiental.

Los sectores y nombres de los representantes principales y suplentes que harán su gestión en el Consejo Departamental de Participación Ciudadana y Control Social periodo 2020-2023, son:
-Dirección de planeación
Principal: María Cecilia Pineda Agudelo
Suplente: Olga Nathalia Manrique Arango

-Alcaldes
Principal: Yimi Arley Giraldo Marín – San Vicente Ferrer
Suplente: Andrés Felipe Holguín Múnera – Anzá

-Afrodescendientes
Principal: Abdo Ovidio Córdoba Mosquera
Suplente: Sugein Consuelo Tamayo Mendoza

-Víctimas
Principal: Martha Ligia Pulgarín Mira
Suplente: Yolanda Perea Mosquera

-Consejo Territorial de Planeación
Principal: Juan Carlos Olarte Mejía
Suplente: Elkin De Jesús Pérez Zapata

-Federación Comunal
Principal: Julián Andrés Higuita Londoño
Suplente: Libardo Aristizábal Arias

-Universidades
Principal: Martha Del Socorro Álzate Cárdenas
Suplente: Camilo Eduardo Ospina Londoño

-Federación de ONG
Principal: Carlos Arturo Robledo Marín
Suplente: Carlos Augusto González Penilla

-Veedurías Ciudadanas
Principal: Carlos Emilio Ceballos Orozco
Suplente: Juan Carlos Restrepo Salazar

-Gremios económicos-economía social y solidaria
Principal: Juan Felipe Arias Foronda
Suplente: Víctor Eliecer Bula Gutiérrez

-Sindicatos
Principal: Manuel Ignacio Vaca Palacio
Suplente: Rubén Darío Gómez Hurtado

-Asociaciones campesinas
Principal: Germán Gustavo Córdoba Monsalve
Suplente: Dinora Patricia Bedoya Vergara

-Grupos indígenas
Principal: Alberto Sinigui Cuñapa
Suplente: Pendiente

-Organizaciones de mujeres
Principal: María Cecilia Bedoya Porras
Suplente: Luz Pilar Rave Gómez

-Plataforma departamental de Juventud
Principal: Daniel Esteban López Ocampo
Suplente: Nelson Andrés Orozco Córdoba

-Estudiantes Universitarios
Principal: Jeisson Javier Ortiz Arroyave
Suplente: Javier Eduardo Arboleda Arias

-Organizaciones de las personas con discapacidad
Principal: Luis Alberto Palacios Ramírez
Suplente: Abraham Robledo Lagarejo

-Juntas Administradoras Locales
Principal: Gloria Inés Marín Pérez
Suplente: Valentina Arbeláez Solano

-LGBTI
Principal: Kata Rendón
Suplente: Santiago Arias Suarez

-Cultural
Principal: Juan Diego Zuluaga Gallego
Suplente: Frank David Zuluaga Agudelo

-Ambiental
Principal: Santiago López
Suplente: Isabel Cristina Zuleta López

Comparte este contenido: